Отношение к артриту влияет на заболевание

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Новым исследованием демонстрируется, что то, как ведет себя коленный суставной артрит, часто зависит от того, как пациент относится к заболеванию. Исследователями было обнаружено, что, несмотря на боль, которая может изнурять, люди, которые уверены, что ничто не сможет отобрать у них возможность двигаться, отличаются большей активностью, в сравнении со своими более депрессивными сверстниками. Исследованиями было продемонстрировано, что физическая активность может выступать в качестве одного из наиболее удачных способов по сокращению боли и лечению симптомов остеоартрита. Исследование, которое было проведено Университетом штата Пенсильвания, было основано на проверке 135 взрослых, которым поставлен соответствующий диагноз.

«Когда речь шла о днях, в которые у пациентов присутствовала большая уверенность в своей способности оставаться активными, они могли пройти большие расстояния, в целом активность была выше, несмотря на то, что боль присутствовала», — рассказывает главный автор исследования Руйкэ Чжаоян.

Кроме этого, эффект, связанный с уверенностью в собственных силах, обнаруживался у пациентов вне зависимости от боли в утренние часы, добавляет ученый. Исследователями подчеркивается, что прогнозирование индивидуального уровня активности лучше всего делать, сосредоточившись на собственной уверенности. Не стоит сравнивать свое состояние с кем-то еще.

Судя по результатам исследования, вмешательства в физическую активность людей в будущем, если им поставлен остеоартритный диагноз, должны нацеливаться на укрепление веры пациентов в самих себя.

Стоит отметить, что артрит – основная причина хронической боли среди взрослого населения. Чаще всего симптомы заключаются в боли в суставах, отеке и скованности. Несмотря на то, что исследованиями было продемонстрировано, что физическая активность эффективная для боли и общего состояния, постоянный болевой синдром не всегда позволяет выполнять соответствующие рекомендации. Однако отказ от физических упражнений приводит к еще большим проблемам.

Рейтинг статьи

-
0
+