С помощью правильной физкультуры можно остановить артроз

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Экспертами из Германии сообщается, что правильный выбор набора упражнений, очень важен для тех, кто страдает от заболеваний, связанных суставами. Как известно, во время прогрессирования артроза, больные сталкиваются с ограниченной подвижностью, что существенно в негативном ключе сказывается на общем качестве жизни.

Однако если правильно подобрать физические упражнения, можно замедлить болезненное прогрессирование. Такие данные сообщаются Немецким обществом ортопедии и травматологии. В ближайшее время планируется представить эти данные на ежегодном конгрессе, который проходит в германской столице Берлине.

Андрэа Мойрер, президент конгресса, профессор, отмечает, что для артрозников лучше всего будет выбрать циклические движения, которые помогают хорошо разработать сустав и предоставить ему умеренную нагрузку, которая при этом будет распределяться равномерно.

Чтобы провести укрепление мышц, рекомендуется обратить внимание на сочетание упражнений, направленных на выносливость, растяжку и силу. По мнению экспертов, больным, которым поставлен диагноз артроз, требуется на ежедневной основе проводить тренировки, длительность которых будет составлять 30-40 минут. Если же идеальных условий для тренировок не предвидится, нужно заниматься не менее двух раз в неделю.

При этом существуют и противопоказания. Речь идет об упражнениях, в которых предполагается резкая смена направления, а также высокая ударная нагрузка. Это ряд командных игр с мячом, бег, горные лыжи, езда на коне и теннис.

Рейтинг статьи

-
0
+