Смартфоны могут провоцировать грыжи и сутулость

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Американскими учеными было проведено исследование. В его рамках было смоделировано, какими будут люди спустя два-три десятилетия. Результат оказался не слишком приятным. Оказалось, что в будущем люди превратятся в сутулых, кривобоких существ. Виновниками такой «эволюции» оказались смартфоны и прочие гаджеты.

Американскими хирургами было отмечено, что они часто сталкиваются с молодыми пациентами, которые имеют проблемы с шейной областью и со спиной в целом. У многих из них отмечается присутствие болевого синдрома. Это связано с частой работой за различными гаджетами, что требует склоненной головы.

Ученые уверены, что тенденция эта является негативной и существенно скажется на будущих поколениях людей. Дело в том, что для просмотра содержимого на экране смартфона, человеку приходится наклонять голову на 45 или более градусов. Результатом этого становится сильное давление на голову. Это приводит к травмам шейных позвонков и дисков, которые не приспособлены к нагрузкам подобного плана.

Если не изменить ситуацию, то в будущем человек будет сутулым и кривобоким индивидом. Кроме этого, присутствует и другая опасность, нынешнее поколение серьезно нагружает позвоночник, что, безусловно, сказывается на здоровье. Особенно опасно это для детей, когда кости еще не полностью сформированы.

Рейтинг статьи

-
0
+