Составлен список полезных при артрите продуктов

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Артрит – весьма распространенное заболевание. Однако далеко не все понимают, что это такое. На самом деле, название это объединяет более сотни разновидностей данной болезни. При этом симптомы сильно разняться. Артрит не является сугубо старческой болезнью. От нее не застрахованы молодые люди, дети, спортсмены. Однако среди всех разновидностей наибольшей распространенностью отличается остеоартрит, при котором хрящом теряется своя сила и подвижность.

К сожалению, полноценного лечения артрита не существует. Под лечением врачами понимается лишь улучшение качества жизни, облегчение симптоматики. Артрит делится на воспалительную, инфекционную или метаболическую форму. Однако любая из них требует лечения под руководством специалиста. При этом все врачи сходятся во мнении, что болезнь эта предполагает заботу о питании. Диета в лечении занимает не последнее место.

Добиться положительных сдвигов можно благодаря ягодам. Большинство из них богаты антиоксидантами и аскорбиновой кислотой. Лучше всего употреблять их в свежем виде, поскольку таким образом сохраняются антоцианы и каротиноиды, которые помогают предотвращать воспаления.

Любителям кофе переживать не стоит, отказываться от любимого напитка из-за артрита не придется. Употребление его в умеренных количествах, особенно в утренние часы способно принести пользу. Кофе отличается богатым составом антиоксидантов, в частности, полифенолов. Они помогают предотвратить повреждения организма и защитить сердце.

Не забывайте о цельных злаках. Желательно включать их в рацион завтрака. В них больше белков, витаминов и концентратов. Исключите изделия из белой муки. Отлично подойдет амарант, овсянка, гречка и киноа.

Полезен при таком диагнозе и морковный сок. Набор витаминов и микроэлементов таков, что синтез коллагена выполняется очень быстро. Фисташки тоже отлично помогают в поддержке костей и суставов. Это естественный белковый источник, отказываться от которого не стоит, они помогают в укреплении иммунной системы организма. В целом же питание должно быть сбалансированным. Просто время от времени добавляйте противовоспалительные компоненты.

Рейтинг статьи

-
0
+