В мире отмечают день борьбы с остеопорозом

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Впервые этот праздник появился два десятка лет назад. Инициатива была предложена ВОЗ. По их мнению, это позволит повысить осведомленность общества о профилактических, диагностических и лечебных мероприятиях, связанных с остеопорозом.

С 1998 года была начата работа общественной организацией независимого порядка, которая стала Международным фондом по остеопорозу. В его рамках были объединены представители медицины, ученые, фармацевты и целый ряд специалистов, которые занимаются остеопорозными проблемами. Кроме этого, он популярен среди людей, которые пытаются избавиться от этого недуга.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то фонд сосредоточился на прививании любви к своему организму людям, чтобы они берегли его в будущем. В рамках этого года специалистами дополнительно подчеркивается важность профилактических мероприятий, когда речь идет об остеопорозе вторичного типа. Это случаи, когда у пациента присутствует рак, разного рода деменции, артрит ревматоидного типа.

Под остеопорозом понимается заболевание, при котором происходит снижение костной плотности, ухудшение качества кости. В результате это увеличивает предрасположенность к переломам, особенно в тяжелых для лечения местах. Проблема остеопороза заключается в том, что даже неловкое движение может привести к серьезному перелому.

В России такое заболевание зарегистрировано у 14 млн человек и еще два десятков миллионов находятся на предварительной стадии. Согласно прогнозам, на российской территории уж к 2050 году в поколении старше 50 лет показатель будет составлять 56 процентов.

Рейтинг статьи

-
0
+