Врачи рассказали, как правильно спать при ревматоидном артрите

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Ревматоидный артрит – это часто встречающееся заболевание, которое приводит к поражению суставов конечностей у человека. При отсутствии лечения его можно столкнуться с серьезным ограничением свободы движений. Достаточно часто люди с таким диагнозом страдают от плохого сна. Если вы сталкиваетесь с болью, стоит задуматься о правильной организации спального места.

В первую очередь обратите внимание на постельное белье. Важно отдавать предпочтение мягким вариантам, к примеру, трикотажным. Если во время сна есть неприятные ощущения в области шеи, задумайтесь над сменой подушки. Можно попробовать варианты на водной основе, которые идеально вписываются под любую форму головы. В результате чего шея не затекает.

Если средств на новый ортопедический матрац нет, можно сделать своими руками его из старого. Для этого достаточно купить пенополиуретан с эффектом памяти и положить его в виде подложки, шириной в пять сантиметров.

Свет в комнате, где у вас оборудована спальня, должен регулироваться хорошо, поскольку повышенная освещенность снижает количество вырабатываемого мелатонина. Именно этот гормон помогает заснуть. Для окон можно приобрести рулонные шторы или специальные затемненные занавески, которые не будут пропускать лишний свет, пока вы спите.

Рейтинг статьи

-
0
+