Жизнь рядом с автомагистралью опасна остеопорозом

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

По мнению ученых, люди, которые проживают неподалеку от автомагистралей, имеют повышенный риск определенных заболеваний. В том числе, речь идет об остеопорозе.  Его может вызывать присутствие в воздухе канцерогенов, которые имеется в выхлопе автомобиля.

По словам ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке, проживание рядом с автомобильными магистралями приводит к дополнительному риску этого серьезного заболевания. При изучении данных медицинского порядка более чем девяти жителей США, которые проживают рядом с дорогами повышенной загруженности, было установлено, что многие из них сталкиваются с нуждой дышать грязным воздухом.

В атмосфере у дороги присутствует слишком много золы, пыли, сажи, сульфитов и нитратов. Речь идет о частицах с малой дисперсностью, которые находятся в воздухе во взвешенном состоянии. При попадании их в организм они  могут в крови снизить уровень паратериоидного гормона, что приводит к сухости костей. Остеопороз – распространенное заболевание среди пожилого населения, в рамках которого костная масса теряется очень быстро.

Процесс восстановления скелета при этом отличается медленной скоростью. По мнению профессора Андреа Баккарелли, в таких случаях в обязательном порядке должен дополнительно приниматься витамин В, однако эффект все же будет небольшим, потому важно дополнить свою диету кальцием.

Рейтинг статьи

-
0
+