Медики рассказали, каких болезней стоит опасаться из-за недосыпа

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Студенты частенько не спят по ночам, а иногда эти периоды затягиваются на несколько ночей, особенно, если речь идет о подготовке к экзаменам. Офисным работникам приходится сутками просиживать за рабочим столом, чтобы задание было выполнено к дедлайну. Однако Тернопольский лабораторный центр предупреждает, что любое воздействие на организм приводит к ответной реакции, в том числе речь идет и о недостатке сна.

В результате исследований многочисленного порядка удалось установить, что люди, которые спят менее шести-семи часов в сутки, рискуют столкнуться с целым рядом проблем. Речь идет об остеопорозе, ожирении, диабете и даже сердечно-сосудистых заболеваниях. К развитию заболеваний хронического спектра приводят изменения физиологии, который неизбежны, если организм не получает должного отдыха.

Отсутствие сна сказывается на нарушении метаболизма, иммунитета и сердечной функции. Чтобы получить более подробную информацию, как организм реагирует на отсутствие сна, учеными из Южно-австралийского университета были привлечены волонтеры, которые под строгим лабораторным контролем в течение долгого срока не спали полностью или частично были лишены сна.

В результате удалось установить, что недостаточный сон негативно сказывается на глюкозном усвоении. В рамках этого процесса происходит переработка сахара, хранение его или использование для энергетического производства. У здоровых людей, масса тела которых находится в нормальных пределах, кратковременная потеря сна выливается в ухудшение толерантности к глюкозе и чувствительности к инсулину. В рамках долгосрочной перспективы данные изменения приводят к повышенному риску развития ожирения и диабета.

Кроме этого, недостаточный сон приводит к неправильной работе суточных ритмов, по которым вырабатываются гормоны, отвечающие за регуляцию аппетита. Гормональный дисбаланс также находит выражение через набор лишней массы.

Здоровый сон оказывает серьезную поддержку и иммунной функции, при его недостатке происходит увеличение риска воспалительных и инфекционных заболеваний, а также рака. Проблемы иммунитету может создать даже одна бессонная ночь. Если сна нет долгое время, то в организме повышается уровень воспалительных маркеров, что чревато невосприимчивостью к инсулину, сердечными заболеваниями и остеопорозом.

Рейтинг статьи

-
0
+