Для лечения остеохондроза нужно двигаться

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Остеохондроз является настоящей болезнью цивилизации. Она может проявить себя как в молодости, так и в пожилом возрасте. Чтобы не столкнуться с ней в ранние годы, важно вести правильный образ жизни.

На российской территории под термин «остеохондроз» подпадают дистрофические нарушения в дисках между позвонками. В зависимости от локализации, он может подразделяться на несколько видов. Под межпозвонковыми дисками понимаются хрящи, с помощью которых позвонки прочно, но гибко соединяются друг с другом.

Остеохондроз поражает на планете только людей. Связано это с чрезмерной вертикальной нагрузкой, которую остальные животные не испытывают. Это приводит к постепенному износу и разрушению хрящей. В первую очередь здоровье хряща зависит от того, как двигаются мышцы спины и шеи. Если крови недостаточно поступает к этим местам, то хрящу потребуются дополнительные питательные вещества. Злоупотребление белками, приводит к откладыванию солей, которые организм не успевает выводить после переработки протеина. Нельзя забывать и о травмах, неправильных позах во время работы, слишком мягких матрацах, неудобной обуви и многих других факторах, как то сколиоз, плоскостопие и лишний вес.

На сегодняшний день врачи при выборе терапии отдают предпочтение лечебной физкультуре. По большому счету, лечением является движение. Выбирать можно подходящий вид спорта, с учетом вашей проблемы. Важно чтобы системы упражнений давали правильную дозированную нагрузку на костно-мышечную систему. В результате этого боль будет сокращаться. Можно будет начать укреплять мышечный корсет и работать над гибкостью. Главной задачей является создание нового стереотипа движений и повышение их объема.

Второй важный этап лечения – физиотерапия. С ее помощью можно сократить или полностью устранить боль и воспаление. Таким образом будет снижено количество употребляемых обезболивающих, противовоспалительных препаратов, у которых есть немало побочек. Для лечения важно использовать массаж, иглорефлексо- и мануальную терапию.

Рейтинг статьи

-
0
+