Футбол может сделать кости мальчиков более крепкими

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Авторами нового исследования был сделан вывод, что в рамках игры в футбол мальчики-подростки могут улучшать развитие своей костной ткани. Подростковый период можно считать ключевым, когда речь идет о костном развитии. Если на данном этапе оно будет недостаточным, то в будущем человека ожидает повышенный риск переломов и развития остеопороза.

«Нашими исследованиями демонстрируется, что игра в футбол помогает развивать костную ткань, в сравнении с такими видами спора как плавание и езда на велосипеде. Хотя исследование было сосредоточено на начинающих футболистах, которые в неделю посвящают порядка девяти часов игре, даже три часа в неделю могут предложить нужный эффект», — рассказывает Димитрий Влакопулос из университета Эксетера.

Учеными проводилось сравнение мальчиков, которые занимаются футболом, плаванием, велосипедным спортом и не занимаются спортом вовсе. Исследователями выполнялось наблюдение за более чем сотней мальчиков, возраст которых варьировался от 12 до 14 лет. Наблюдения длились год. Им выполняли измерение минеральных веществ из поясничного позвоночного отдела и из шейки бедерной кости. Именно эти участки являются ключевыми при переломах и остеопорозе. В результате обнаружилось, что спустя год тренировок футболистами было продемонстрировано лучшее состояние костей.

Рейтинг статьи

-
0
+