Ученые предупредили, какие виды спорта опаснее всего для суставов

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Многие люди переживают, что регулярные пробежки, особенно по неподготовленным для этого местам, наносят существенный урон коленным суставам. По словам ученых, представляющих Университет Вирджинии, бег – далеко не единственный спортивный вид, который может негативно сказаться на состоянии суставов.

Кроссовые забеги, футбол, тяжелая атлетика и борьба приводят к повышенным шансам на остеоартрит в коленях. В сравнении с такими видами спорта как баскетбол, бокс и легкая атлетика риски выше в 3-7 раз.

В рамках испытаний исследователями выполнялся анализ связи между разными видами спорта и остеартритом у почти 4 тыс. спортсменов. В результате было обнаружено, что почти половина спортсменов страдает от остеоартрита коленного сустава. При этом если у человека ранее присутствовала травма колена, то риск развития повышается на более чем 50 процентов.

Риски увеличиваются и у бывших спортсменов, которые набрали лишний вес. Речь идет о росте на 61 процент. Было установлено, что риск развития этого дегенеративного заболевания коррелируется с интенсивностью вида спорта. Поэтому бег и тяжелая атлетика могут принести больше негатива в состояние коленного сустава. Футбол и борьба в свою очередь опасны повышенным риском травм.

Экспертами подчеркивается, что исследование сосредоточено на категории профессиональных спортсменов, поэтому, скорее всего, у обычного человека, пару раз в неделю занимающегося такими видами спорта, процент риска будет значительно меньше.

Рейтинг статьи

-
0
+